Публічна бібліотека імені Євгена Чикаленка Куяльницької сільської ради
Меню сайту
Календар свят
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Друзі сайту
Головна » 2013 » Березень » 19 » Широкая Масленица
4:55 PM
Широкая Масленица
Широкая Масленица

Самым веселым народным праздником во все времена считалась Масленица. Гуляния на Масленицу продолжаются целую неделю – с понедельника по воскресенье.  Происхождение Масленицы связано с обновлением природы. Солнце к этому времени начинает пригревать, предвещая приход Весны-красны и скорую гибель злодейки-зимы.

17 марта 2013 года на поселке Борщи состоялся традиционный праздник русской культуры «Широкая Масленица». Празднично украшенная повозка, полная ряженых с гармошкой, объехала села, приглашая на праздник односельчан. Всех гостей на площади у сельского клуба встречали не только чучело Масленицы, но и настоящая, румяная, с блинами хозяйка праздника – Масленица,  Матушка-Зима, Дед-Мороз и Снегурочка, Весна-Красна, Март-Апрель-Май. Участниками праздника стали работники Дома культуры поселка Борщи, учителя и ученики  Борщанской школы I-II степени. Вели праздничную программу библиотекарь  О. А. Перебитюк и учитель Ю. А. Дода.

Весело и задорно звенели развеселые частушки, частушки сменились русским переплясом, в который втянули всех гостей и зрителей, звучали веселые народные песни. Прошли спортивные конкурсы. Большую праздничную программу для гостей подготовил и провел районный Центр культуры и досуга.

В завершении праздника на большом кострище   под веселую музыку и большой хоровод сожгли чучело Масленицы.

Масленица как раз и несет весну на своих крыльях в каждый дом, в каждую семью, а вместе с весной приносит радость ожидания воскрешения природы.

                                                                  

Оксана Перебитюк, библиотекарь поселка Борщи («Зарница»)

Подробнее о празднике Масленицы в Борщах читайте на страницах блога ЦБС

Переглядів: 729 | Додав: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Вхід
Посилання
Блог Публічної бібліотеки ім. Є. Чикаленка Публічна бібліотека імені Євгена Чикаленка Куяльницької сільської ради Публічна бібліотека імені Євгена Чикаленка Куяльницької сільської ради
Архів
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright ЦБС © 2024
Безкоштовний хостинг uCoz